T. 902 502 035
Índice
Filtro:

/ Comnet

    MINI VIDEO TX + BI-DIR DATA + CC + 1 FO MM

    The ComNetTM FVT1D1[/M] video transmitter, along with the FVR1D1 and FVR2D2, supports the transmission of digital video transmission and bi-directional RS422 or 2- or 4-wire RS485 data channel over multimode or single mode optical fiber(s). When the unit is operated in the return RS422 2-wire data mode, a simplex contact closure channel is available in the video direction. This module is universally compatible with major CCTV camera manufacturers. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (red/green) LED indicators are provided for confirming operating status. The small-size FVT1D1/M transmitters are ideal for locations where space is at a premium. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, the full size transmitter and receiver units may be rack-mounted, or may be DIN-rail mounted by the addition of ComNet model DINBKT1 adaptor plate.

    MINI VIDEO TX + BI-DIR DATA + CC + 1 FO SM

    The ComNetTM FVT1D1[/M] video transmitter, along with the FVR1D1 and FVR2D2, supports the transmission of digital video transmission and bi-directional RS422 or 2- or 4-wire RS485 data channel over multimode or single mode optical fiber(s). When the unit is operated in the return RS422 2-wire data mode, a simplex contact closure channel is available in the video direction. This module is universally compatible with major CCTV camera manufacturers. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (red/green) LED indicators are provided for confirming operating status. The small-size FVT1D1/M transmitters are ideal for locations where space is at a premium. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, the full size transmitter and receiver units may be rack-mounted, or may be DIN-rail mounted by the addition of ComNet model DINBKT1 adaptor plate.

    1Ch Digital Video Transmitter, 1 Fiber, Singlemode, 8 Bit, Mini

    El ComNet FVT1 (M, S) 1 / M de la serie transmisores de video transmite un canal de vídeo a través de una fibra óptica. El transmisor FVT1 / M está disponible en versiones multimodo y monomodo. Este FVT1 / M es compatible con el FVR10C1 (M, S) 1, FVR20C2 (M, S) 2 y FVR40C4 (M, S) 4 series de receptores. Diseño plug-and-play asegura una fácil instalación no requiriendo ajustes eléctricos u ópticos. Bicolor (rojo / verde) LED indicadores se proporcionan para determinar rápidamente el estado de funcionamiento del equipo. Estas unidades tienen un tamaño reducido y son ideales para el montaje donde el espacio es limitado o se puede montar en el interior de la vivienda equipo.

    DUAL DIGITAL VIDEO RX + BI-DIR DATA + CC + 2 FO MM

    The ComNetTM FVT1D1[/M] video transmitter, along with the FVR1D1 and FVR2D2, supports the transmission of digital video transmission and bi-directional RS422 or 2- or 4-wire RS485 data channel over multimode or single mode optical fiber(s). When the unit is operated in the return RS422 2-wire data mode, a simplex contact closure channel is available in the video direction. This module is universally compatible with major CCTV camera manufacturers. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (red/green) LED indicators are provided for confirming operating status. The small-size FVT1D1/M transmitters are ideal for locations where space is at a premium. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, the full size transmitter and receiver units may be rack-mounted, or may be DIN-rail mounted by the addition of ComNet model DINBKT1 adaptor plate.

    DUAL DIGITAL VIDEO RX + BI-DIR DATA + CC + 2 FO SM

    The ComNetTM FVT1D1[/M] video transmitter, along with the FVR1D1 and FVR2D2, supports the transmission of digital video transmission and bi-directional RS422 or 2- or 4-wire RS485 data channel over multimode or single mode optical fiber(s). When the unit is operated in the return RS422 2-wire data mode, a simplex contact closure channel is available in the video direction. This module is universally compatible with major CCTV camera manufacturers. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (red/green) LED indicators are provided for confirming operating status. The small-size FVT1D1/M transmitters are ideal for locations where space is at a premium. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, the full size transmitter and receiver units may be rack-mounted, or may be DIN-rail mounted by the addition of ComNet model DINBKT1 adaptor plate.

    1 Channel Digital Video Tx + 4 Channels 2 Way Data (RS232/422/485-2W & 4W), 1 FO, SM, 10 Bit

    The ComNetTM FVT/FVR1014 video transmitter/data transceiver and video receiver/data transceiver series utilize 10-bit digital encoding and decoding for high-quality video transmission that meets the requirements of EIA RS-250C for short-haul video transmission. These environmentally hardened units provide transmission of one independent video channel and four bi-directional data channels over one optical fiber and are ideal for use in unconditioned roadside or out-of-plant installations. These units are completely transparent to and universally compatible with any NTSC, PAL, or SECAM CCTV camera systems, data channels can be set independently for RS232, RS422 and 2 or 4-wire RS485 with tri-state support. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (Red/Green) LED indicators are provided for rapidly ascertaining equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    1 Channel Digital Video Rx + 4 Channels 2 Way Data (RS232/422/485-2W & 4W), 1 FO, SM, 10 Bit

    The ComNetTM FVT/FVR1014 video transmitter/data transceiver and video receiver/data transceiver series utilize 10-bit digital encoding and decoding for high-quality video transmission that meets the requirements of EIA RS-250C for short-haul video transmission. These environmentally hardened units provide transmission of one independent video channel and four bi-directional data channels over one optical fiber and are ideal for use in unconditioned roadside or out-of-plant installations. These units are completely transparent to and universally compatible with any NTSC, PAL, or SECAM CCTV camera systems, data channels can be set independently for RS232, RS422 and 2 or 4-wire RS485 with tri-state support. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (Red/Green) LED indicators are provided for rapidly ascertaining equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    1Ch Digital Video Transmitter, 1Ch Simplex Contact Closure, 1 Fiber, Multimode, 10 Bit, Mini

    The ComNet series video transmitters and receivers support the transmission of one, two, or four independent short-haul quality 10-bit Digitally Encoded video signals and one, two, or four contact closures in the direction of the video over multimode or single mode optical fibers. This module is universally compatible with major CCTV camera manufacturers.

    1Ch Digital Video Receiver, 1Ch Simplex Contact Closure, 1 Fiber, Multimode, 10 Bit*

    The ComNet series video transmitters and receivers support the transmission of one, two, or four independent short-haul quality 10-bit Digitally Encoded video signals and one, two, or four contact closures in the direction of the video over multimode or single mode optical fibers. This module is universally compatible with major CCTV camera manufacturers.

    Video Receiver AGC 1 Fiber Multimode 850nm rack

    El receptor de vídeo FVR11 de ComNetTM detecta una señal de vídeo AM en un cable de fibra óptica multimodo. El receptor utiliza el modo de Control Automático de Ganancia (AGC) y es compatible con los transmisores FVT11M y FVT20 de ComNet. El diseño plug-and-play garantiza la fácil instalación; ajustes eléctricos u ópticos no son necesarios. Los indicadores LED bicolores (Rojo/Verde) son integrados para verificar rápidamente el estado operativo del equipo. Empaquetado en el exclusivo envoltorio ComFit da ComNet, esas unidades pueden ser armadas en la pared o en un rack, o aun en un riel DIN al agregar una placa adaptadora ComNet modelo DINBKT1.

    Video Transmitter / Data Receiver, RS232, 2FO MM

    The ComNetTM FVT/FVR15M2 series video and data transceiver supports the simultaneous transmission of video and return data over two multimode optical fibers. The module is universally compatible with all major CCTV camera manufacturers and supports RS232 and RS422 data interfaces and all major data protocols. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (Red/Green) LED indicators are provided for rapidly ascertaining equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    Video Receiver / Data Transmitter, RS232, 2FO MM

    The ComNetTM FVT/FVR15M2 series video and data transceiver supports the simultaneous transmission of video and return data over two multimode optical fibers. The module is universally compatible with all major CCTV camera manufacturers and supports RS232 and RS422 data interfaces and all major data protocols. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (Red/Green) LED indicators are provided for rapidly ascertaining equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    Dual Digital Video Receiver, Dual Simplex Contact Closure, 2 Fibers, Singlemode, 10 Bit

    Las series ComNet transmisores de video y receptores compatibles con la transmisión de una, dos, o cuatro de 10 bits de señales de vídeo codificados digitalmente calidad de corta distancia independientes y uno, dos, o cuatro cierres de contacto en la dirección del vídeo a través de multimodo o monomodo óptica fibras. Este módulo es universalmente compatible con los principales fabricantes de cámaras CCTV. Los receptores son compatibles con el FVT10C1 (M, S) series o FVT1 (M, S) 1 / M transmisores monocanal 1 [/ M]. Diseño plug-and-play garantiza la facilidad de instalación y ajustes eléctricos u ópticos nunca se requieren.

    2 Channel Digital Video Receiver, 1 Fiber, Multimode, 10 Bit, 1310nm, High Quality
    2 Channel Digital Video Transmitter, 1 Fiber, Multimode, 10 Bit, 1310nm, High Quality
    2 Ch Video Tx + 4 Ch 2Way Data 1F MM 1310nm 10 Bit

    The ComNetTM FVT/FVR2014 video transmitter/data transceiver and video receiver/data transceiver series utilize 10-bit digital encoding and decoding for high-quality video transmission that meets the requirements of EIA RS-250C for short-haul video transmission. These environmentally hardened units provide transmission of two independent video channels and four bi-directional data channels over one optical fiber and are ideal for use in unconditioned roadside or out-of-plant installations. These units are completely transparent to and universally compatible with any NTSC, PAL, or SECAM CCTV camera systems, data channels can be set independently for RS232, RS422 and 2 or 4-wire RS485 with tri-state support. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (Red/Green) LED indicators are provided for rapidly ascertaining equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    2 Ch Video Rx + 4 Ch 2Way Data 1F MM 1310nm 10 Bit

    The ComNetTM FVT/FVR2014 video transmitter/data transceiver and video receiver/data transceiver series utilize 10-bit digital encoding and decoding for high-quality video transmission that meets the requirements of EIA RS-250C for short-haul video transmission. These environmentally hardened units provide transmission of two independent video channels and four bi-directional data channels over one optical fiber and are ideal for use in unconditioned roadside or out-of-plant installations. These units are completely transparent to and universally compatible with any NTSC, PAL, or SECAM CCTV camera systems, data channels can be set independently for RS232, RS422 and 2 or 4-wire RS485 with tri-state support. Plug-and-play design ensures ease of installation and no electrical or optical adjustments are ever required. Bi-color (Red/Green) LED indicators are provided for rapidly ascertaining equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    4 Ch Digital Video Tx + 2 Ch Duplex (RS232/422/485-2W & 4W) + 1 Chl Contact Closure, 1 FO, SM

    La serie FVT/FVR412(M)(S)1 de ComNetTM transmite cuatro (4) canales de vídeo que utilizan procesos de codificación y decodificación de última generación para una transmisión de vídeo de alta calidad junto con dos (2) canales de datos bidireccionales y un (1) cierre de contacto bidireccional por medio de una fibra óptica monomodo o multimodo. Ese equipo es ambientalmente protegido y adecuado para uso en márgenes de carretera bajo ambientes hostiles o aun en instalaciones al aire libre. El FVT/FVR412 es compatible con los protocolos de transmisión de vídeo NTSC, PAL y SECAM y soporta datos RS232, 422 y 485 (2 y 4 Cables) bidireccionales. diseño plug-andplay garantiza la fácil instalación y no son necesarios ajustes eléctricos u ópticos. Los indicadores LED bicolores son integrados para indicar el estado de sistema, de vídeo y de datos. Empaquetado en el exclusivo envoltorio ComFit ComNet, esas unidades pueden ser armadas en la pared o en un rack, o aun en un riel DIN al agregar una placa adaptadora ComNet modelo DINBKT1. No son n0ecesarias piezas o fuentes de alimentación adicionales.

    4 Ch Digital Video Rx + 2 Ch Duplex (RS232/422/485-2W & 4W) + 1 Chl Contact Closure, 1 FO, SM

    La serie FVT/FVR412(M)(S)1 de ComNetTM transmite cuatro (4) canales de vídeo que utilizan procesos de codificación y decodificación de última generación para una transmisión de vídeo de alta calidad junto con dos (2) canales de datos bidireccionales y un (1) cierre de contacto bidireccional por medio de una fibra óptica monomodo o multimodo. Ese equipo es ambientalmente protegido y adecuado para uso en márgenes de carretera bajo ambientes hostiles o aun en instalaciones al aire libre. El FVT/FVR412 es compatible con los protocolos de transmisión de vídeo
    NTSC, PAL y SECAM y soporta datos RS232, 422 y 485 (2 y 4 Cables) bidireccionales. diseño plug-andplay garantiza la fácil instalación y no son necesarios ajustes eléctricos u ópticos. Los indicadores LED bicolores son integrados para indicar el estado de sistema, de vídeo y de datos. Empaquetado en el exclusivo envoltorio ComFit ComNet, esas unidades pueden ser armadas en la pared o en un rack, o aun en un riel DIN al agregar una placa adaptadora ComNet modelo DINBKT1. No son necesarias piezas o fuentes de alimentación adicionales.

    RS232, RS422 & RS485 (2 & 4 Wire) Universal Data Transceiver, 2 Fiber, Multimode, 1310nm

    The ComNet FDX60(M,S)[-M] data transceivers provide point-to-point transmission of simplex or duplex EIA RS232/RS422/RS485 (2W/4W) data signals over one or two optical fibers. The transceivers are transparent to data encoding allowing for broad-range compatibility. Models within this series are available for use with multimode or single mode optical fiber.

    RS232, RS422 & RS485 (2 & 4 Wire) Universal Data Transceiver, 2 Fiber, Multimode, 1310nm, Mini

    The ComNet FDX60(M,S)[-M] data transceivers provide point-to-point transmission of simplex or duplex EIA RS232/RS422/RS485 (2W/4W) data signals over one or two optical fibers. The transceivers are transparent to data encoding allowing for broad-range compatibility. Models within this series are available for use with multimode or single mode optical fiber.

    RS232, RS422 & RS485 (2 & 4 Wire) Universal Data Transceiver, 2 Fiber, Singlemode, 1310nm, Mini

    Transceptor de datos, proporciona transmisión punto a punto para señales de datos EIA RS232/RS422/RS485 (2W/4W) sobre uno o dos cables e fibra óptica.

    8 Channel Contact Mapping Transmitter, 1 Fiber, Multimode, 1310nm

    Transmisor de cierre de contacto ComNetTM de la serie FDC8, proporciona transmisión de hasta ocho cierres independientes sobre cable RS232 o fibra óptica. El microprocesador envía la información en paquetes que son ordenados y codificados, asegurando la transmisión. Los paquetes confusos, fuera de secuencia, y los errores de transmissión de bits no causará cambios en el estado de los relés de contacto. Además, los relés de enclavamiento mecánicos mantienen su estado incluso cuando la unidad pierde potencia.

    8 Channel Contact Mapping Receiver, 1 Fiber, Multimode, 1310nm, Latching Contacts

    Receptor de cierre de contacto ComNetTM de la serie FDC8, proporciona transmisión de hasta ocho cierres independientes sobre cable RS232 o fibra óptica. El microprocesador envía la información en paquetes que son ordenados y codificados, asegurando la transmisión. Los paquetes confusos, fuera de secuencia, y los errores de transmissión de bits no causará cambios en el estado de los relés de contacto. Además, los relés de enclavamiento mecánicos mantienen su estado incluso cuando la unidad pierde potencia.

    8 Channel Contact Mapping Transmitter, RS232 Data Channel

    The ComNetTM FDC8 Series contact closure transmitter and receiver provides transmission of up to eight independent contact closures over one RS232 link or optical fiber. Microprocessor-based logic sends the contact information in packets that are ordered and encoded, ensuring extremely robust transmission. Packets that are garbled, packets out of sequence, and transmission bit errors will not cause random changes of state on the contact relays. Also, the mechanical latching relays maintain their state even when the unit loses power. Each module incorporates power and individual status indicating LEDs for monitoring confirmation of contact closure of each of the eight channels. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    8 Channel Supervised Contact Mapping Transmitter, RS485 Data Channel

    The ComNetTM FDC80 Series contact closure transmitter and receiver units provide transmission of up to eight independent supervised or unsupervised dry switch or relay contact closures over a single optical fiber, or any two-wire RS-485 copper circuit. Microprocessor-based logic transmits the contact closure information in packets that are ordered and encoded, ensuring extremely robust and reliable transmission. Packets that are garbled, or packets out of sequence with transmission bit errors will not cause random changes of state in the FDC80R receiver unit relays. The supervising function in the FDC80T transmitter allows for the detection of short and open circuit conditions, and normally open or normally closed contact inputs are supported. System faults are displayed via LED status indicators, and user-programmable summary fault alarm contacts are triggered in the FDC80R receiver unit. The FDC80R receiver is offered in both latching and non-latching relay configurations. External series and shunt resistors are included for each of the 8 contact input channels, for contact supervision. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, these units may be either wall or rack-mounted, or may be DIN-Rail mounted by the addition of model DINBKT1 adaptor plate. Fully compliant with the requirements of NEMA TS-1/TS-2, these industrially-hardened units are designed for use in virtually any out-of-plant environment.

    8 Channel Contact Mapping Receiver, RS232 Data Channel, Latching Contacts

    The ComNetTM FDC8 Series contact closure transmitter and receiver provides transmission of up to eight independent contact closures over one RS232 link or optical fiber. Microprocessor-based logic sends the contact information in packets that are ordered and encoded, ensuring extremely robust transmission. Packets that are garbled, packets out of sequence, and transmission bit errors will not cause random changes of state on the contact relays. Also, the mechanical latching relays maintain their state even when the unit loses power. Each module incorporates power and individual status indicating LEDs for monitoring confirmation of contact closure of each of the eight channels. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    8 Channel Supervised Contact Mapping Receiver, RS485 Data Channel, Latching Contacts

    The ComNetTM FDC80 Series contact closure transmitter and receiver units provide transmission of up to eight independent supervised or unsupervised dry switch or relay contact closures over a single optical fiber, or any two-wire RS-485 copper circuit. Microprocessor-based logic transmits the contact closure information in packets that are ordered and encoded, ensuring extremely robust and reliable transmission. Packets that are garbled, or packets out of sequence with transmission bit errors will not cause random changes of state in the FDC80R receiver unit relays. The supervising function in the FDC80T transmitter allows for the detection of short and open circuit conditions, and normally open or normally closed contact inputs are supported. System faults are displayed via LED status indicators, and user-programmable summary fault alarm contacts are triggered in the FDC80R receiver unit. The FDC80R receiver is offered in both latching and non-latching relay configurations. External series and shunt resistors are included for each of the 8 contact input channels, for contact supervision. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, these units may be either wall or rack-mounted, or may be DIN-Rail mounted by the addition of model DINBKT1 adaptor plate. Fully compliant with the requirements of NEMA TS-1/TS-2, these industrially-hardened units are designed for use in virtually any out-of-plant environment.

    FVT1031M1 + FVR1031M1 Digital Video & Duplex Data Convenience Pack

    El transmisor/receptor de vídeo y el transceptor de datos de serie FVT/FVR1031 de ComNetTM soporta la transmisión simultánea de vídeo digital de 10 bit con calidad de corto alcance, datos bidireccionales y de tipo "up-the-coax" por medio de una fibra óptica multimodo o monomodo. El módulo es universalmente compatible con los principales fabricantes de cámaras de CCTV y soporta interfaz de datos RS232, RS422 y RS485 de 2 ó 4 cables y con los principales protocolos de datos, como también datos de tipo "up-the-coax". El FVT/FVR1031 permite que el usuario elija datos bidireccionales o del tipo "up-the-coax" por medio de un switch instalado en la unidad. El diseño plug-and-play garantiza la fácil instalación y no son necesarios ajustes eléctricos u ópticos. Los indicadores LED bicolores (Rojo/Verde) son suministrados para verificar rápidamente el estado operativo del equipo. Empaquetado en el exclusivo envoltorio ComFit ComNet, esas unidades pueden ser armadas en la pared o en un rack, o aun en un riel DIN al agregar una placa adaptadora ComNet modelo DINBKT1.

    FVT11M + FVR11M Video Convenience Pack
    Media Converter 10/100Mbps MM 2FO SC Mini

    Los convertidores de media Ethernet de 2 puertos VL CWFE2SC(M)(S)2 de ComWorxTM son proyectados para transmitir y recibir 10/100 Mbps de datos por fibra óptica multimodo o monomodo. La interfaz eléctrica autonegociará una velocidad de Ethernet de 10 Mbps ó 100 Mbps sin cualesquier ajustes. La interfaz óptica opera a una velocidad de Ethernet de 100 Mbps. Esos convertidores de media son destinados a aplicaciones comerciales para uso en la industria leve.

    Media Converter 1000Mbps MM 2FO SC Mini EU

    The ComNetTM CWGE2SC(M,S)2 Ethernet media converters are designed to transmit and receive 10/100/1000 Mbps data over multimode or single mode optical fiber. The electrical interface will Auto-Negotiate to a 10, 100, or 1000 Mbps Ethernet rate without any adjustments. The optical interface operates at a 1000 Mbps Ethernet rate. These media converters are commercial grade for light industrial use.

    Smart Managed Switch 8x100T PoE+ (240w Max), 2x1000Tx or 1000Fx SFP

    Switch Ethernet administrable que proporciona hasta 8 puertos 10/100 BASE-TX PoE+ y 2 puertos 10/100/1000TX o 1000FX. Estas unidades estan disponibles para utilizar con cable convencional de cobre CAT-5e o fibra óptica.

    Managed Switch, 24 Port 10/100/1000Tx, 4 Port 1000Fx SFP, 1U 19inch Rack Mount, Light Industrial -10 to +60°C, 100-240VAC IEC Mains Input

    El switch Ethernet de 28 puertos, soporta 24 puertos 10/100/1000BASE-TX y 4 puertos 1000BASE-FX. Los cuatro puertos 1000BASE-FX son SFP * configurables para el tipo de fibra (multimodo o monomodo), el tipo de conector y la distancia. La función de anillo redundante C-Ring exclusiva protege las redes de interrupciones o malfuncionamientos temporales con su tecnología de recuperación rápida. Los puertos eléctricos admiten el protocolo Ethernet IEEE 802.3 de 10/100/1000 Mbps, y se incluyen características de auto-negociación y MDI / MDIX automáticas.

    Commercial Grade Managed Layer 2+ Ethernet Switch with 20x100/1000Base-FX + 4xGigabit Combo Ports

    El switch Ethernet de 24 puertos, soporta 20 puertos 100/1000BASE-X SFP y 4 puertos 10/100/1000BASE-T(X) y 100/1000BASE-X SFP. Los puertos 1000BASE-X son SFP * configurables para el tipo de fibra (multimodo o monomodo), el tipo de conector y la distancia. La función de anillo redundante C-Ring exclusiva protege las redes de interrupciones o malfuncionamientos temporales con su tecnología de recuperación rápida. Los puertos eléctricos admiten el protocolo Ethernet IEEE 802.3 de 10/100/1000 Mbps, y se incluyen características de auto-negociación y MDI / MDIX automáticas.

    Media Converter, 100Mbps, Multimode, 1 Fiber, A Side, ST Connector, Mini, AC/DC Power

    La serie de convertidores de medios Ethernet CNFE100X de ComNet, es Ethernet eléctrica de mono canal a convertidores de medios ópticos. Estos dispositivos de negociación automática aceptan entrada eléctrica de 10/100Mbps y la convierte a una salida óptica de 100 Mbps.

    Media Converter, 100Mbps, Multimode, 1 Fiber, B Side, ST Connector, Mini, AC/DC Power

    La serie de convertidores de medios Ethernet CNFE100X de ComNet, es Ethernet eléctrica de mono canal a convertidores de medios ópticos. Estos dispositivos de negociación automática aceptan entrada eléctrica de 10/100Mbps y la convierte a una salida óptica de 100 Mbps.

    MEDIA CONVERTER MINI 100 MBPS / MM SC 2 FIBER

    10/100 Mbps Ethernet 1310nm. Distancia máxima 3km.
    La serie de convertidores de medios Ethernet CNFE100X de ComNetTM es Ethernet eléctrica de mono canal a convertidores de medios ópticos. Estos dispositivos de negociación automática aceptan entrada eléctrica de 10/100Mbps y la convierte a una salida óptica de 100 Mbps.
    Esta serie de convertidores de medios usa fibra óptica de monomodo y multimodo y una y dos fibras SC así como conectores ópticos ST. Indicadores LED confirman el estado de funcionamiento. Todos los modelos están endurecidos por las condiciones medioambientales con ningunos ajustes eléctricos ni ópticos (Plug and Play). Envasado en la cubierta exclusiva ComFit de ComNet, las unidades de tamaño estándar pueden ser montadas en la pared o en el bastidor. Modelos dentro de la serie también están disponibles en un tamaño pequeño. Estas unidades están suministradas por una fuente de alimentación incluida de 8 a 15VDC.

    MEDIA CONVERTER MINI 100 MBPS / SM SC 2 FIBER

    Conversor 10/100Mbps Ethernet Conversor de 10/100Mbps Ethernet a Fibra óptica monomodo. Interfaz RJ-45(1310nm), 2 SC (RX/TX).Ganancia de potencia optica 15dB. Distancia máxima 20km. Dispone de 3 LEDs indicadores para alimentación, actividad de datos electrónicos y ópticos. Dimensiones 8,4(Al)x6,4(An)x2,8(Fo)cm. Alimentación 8-15V CC. Consumo 220mA.

    Media Converter 100Mbps Multimode 2 Fibers SC

    La serie de convertidores de medios Ethernet CNFE100X de ComNetTM es Ethernet eléctrica de mono canal a convertidores de medios ópticos. Estos dispositivos de negociación automática aceptan entrada eléctrica de 10/100Mbps y la convierte a una salida óptica de 100 Mbps. Esta serie de convertidores de medios usa fibra óptica de monomodo y multimodo y una y dos fibras SC así como conectores ópticos ST. Indicadores LED confirman el estado de funcionamiento. Todos los modelos están endurecidos por las condiciones medioambientales con ningunos ajustes eléctricos ni ópticos (Plug and Play). Envasado en la cubierta exclusiva ComFit de ComNet, las unidades de tamaño estándar pueden ser montadas en la pared o en el bastidor. Modelos dentro de
    la serie también están disponibles en un tamaño pequeño. Estas unidades están suministradas por una fuente de alimentación incluida de 8 a 15VDC.

    Media Converter 100Mbps MM 1 FO A Side SC Mini

    10/100 Mbps Ethernet 1310/1550nm, distancia máxima hasta 3km.
    La serie de convertidores de medios Ethernet CNFE100X de ComNetTN es Ethernet eléctrica de mono canal a convertidores de medios ópticos. Estos dispositivos de negociación automática aceptan entrada eléctrica de 10/100Mbps y la convierte a una salida óptica de 100 Mbps.
    Esta serie de convertidores de medios usa fibra óptica de monomodo y multimodo y una y dos fibras SC así como conectores ópticos ST. Indicadores LED confirman el estado de funcionamiento. Todos los modelos están endurecidos por las condiciones medioambientales con ningunos ajustes eléctricos ni ópticos (Plug and Play). Envasado en la cubierta exclusiva ComFit de ComNet, las unidades de tamaño estándar pueden ser montadas en la pared o en el bastidor. Modelos dentro de la serie también están disponibles en un tamaño pequeño. Estas unidades están suministradas por una fuente de alimentación incluida de 8 a 15VDC.

    Media Converter 100Mbps MM 1 FO B Side SC Mini

    10/100 Mbps Ethernet 1550/1310nm. Distancia máxima hasta 3Km.
    Los convertidores de media de 2 puertos Ethernet de ComNetTM son proyectados para transmitir y recibir 10/100 Mbps de datos vía fibra óptica multimodo o monomodo. La interfaz eléctrica autonegociará una velocidad de Ethernet de 10 Mbps ó 100 Mbps sin cualesquier ajustes. La interfaz óptica opera a una velocidad de Ethernet de 100 Mbps. Esos convertidores de media son proyectados ambientalmente para operar bajo temperaturas extremas. Los indicadores LED son integrados para verificar rápidamente el estado operativo del equipo. Empaquetado en el exclusivo envoltorio ComFit ComNet, las unidades de tamaño estándar pueden ser armadas en la pared o en un rack, o aun en un riel DIN al agregar una placa adaptadora ComNet modelo
    DINBKT1.

    Media Converter, 100Mbps, Multimode, 2 Fibers, ST Connector, Mini, AC/DC Power

    10/100 Mbps Ethernet 1310nm. Conector ST. Distancia máxima 3km. La serie de convertidores de medios Ethernet CNFE100X de ComNetTM es Ethernet eléctrica de mono canal a convertidores de medios ópticos. Estos dispositivos de negociación automática aceptan entrada eléctrica de 10/100Mbps y la convierte a una salida óptica de 100 Mbps. Esta serie de convertidores de medios usa fibra óptica de monomodo y multimodo y una y dos fibras SC así como conectores ópticos ST. Indicadores LED confirman el estado de funcionamiento. Todos los modelos están endurecidos por las condiciones medioambientales con ningunos ajustes eléctricos ni ópticos (Plug and Play). Envasado en la cubierta exclusiva ComFit de ComNet, las unidades de tamaño estándar pueden ser montadas en la pared o en el bastidor. Modelos dentro de la serie también están disponibles en un tamaño pequeño. Estas unidades están suministradas por una fuente de alimentación incluida de 8 a 15VDC.

    MEDIA CONVERTER, 100 MB/S MINI, SFP REQUIRED

    The ComNetTM Ethernet media converters are designed to transmit and receive 10/100 Mbps data over optical fiber through user selectable SFP options. The CNFE2MC[AC][/M] transmits and receives a single channel of Ethernet data and the CNFE22MC transmits and receives two independent channels in one unit. Both are environmentally hardened to operate in extreme temperatures. Packaged in the exclusive ComNet ComFit housing, the CNFE2MC and CNFE22MC units may be either wall or rack-mounted, or may be DIN-rail mounted by the addition of ComNet model DINBKT1 adaptor plate. The small-size CNFE2MC/M is available for either AC or DC power.

    MEDIA CONVERTER, 100 MB/S , 2 Duplex Contacts, MINI, SFP REQUIRED

    El convertidor de medio Ethernet del ComNetTM CNFE2MC2C[/M] es diseñado para transmitir y recibir 10/100 Mbps de dato y clausura de contacto bidireccional sobre fibra óptica de modo múltiple o monomodo usando módulos SPF* que se venden apartes para seleccionar distancia y tipo de conector. El interfaz eléctrico negociará automáticamente a 10 Mbps, o 100 Mbps de tasa Ethernet sin ningunas modificaciones. El interfaz óptico funciona a 100 Mbps de tasa Ethernet Estos convertidores de medio son protegidos contra las condiciones medioambientales para que puedan funcionar en temperaturas extremas. El paquete de tamaño pequeño CNFE2MC2C/M es ideal para ubicaciones dónde no sobra mucho espacio. Envasado en carcasa exclusiva ComNet Comfit, el tamaño entero CNFE2MC2C puede ser montado en bastidor o puede ser montado en riel DIN por la adición del modelo de placa de adaptador ComNet DINBKT1.

    Media Converter Mini 100/1000FX Multirate 30W POE+

    Mini 10/100/1000Mbps Ethernet Media Converter with IEEE 802.3at 30W PoE+.
    The ComNetTM CNMCSFP electrical-to-optical Ethernet media converters accept a 10/100 or 1000 Mbps electrical input and converts this to a 100 or 1000 Mbps optical output (selected by a dip switch) and the 100/1000 Mbps optical input back to the 10/100/1000 Mbps electrical output. "Auto-Negotiating" is supported on the copper interface side. These devices use either one or two optical fibers, depending upon the selection of sold-separately SFP optical module. A PoE model, the CNMCSFPPOE/M meets the IEE802.3at standard and provides 30 watts of PoE+ power. AC or DC power can power the CNMCSFP series. The series consists of a small-size single channel model, CNMCSFP/M; a ComFit standard size, single-channel model, CNMCSFP; and a dual channel, the CNMC2SFP. The CNMCSFP series is designed to operate in harsh industrial environments.

    Unmanaged Switch 4 port 100Mbps 2 FO + 2 RJ-45

    The ComNetTM CNFE4US Ethernet 4 port unmanaged switch Series is designed to transmit and receive 10/100 Mbps data over optical fiber through user selectable SFP options or 10/100 Mbps data over CAT5E/6 electrical cable. This unit integrates 4 independent 10/100 Mbps channels in a single package. The CNFE4FX2TX2US and CNFE4FX4US require the ordering of sold-separately interchangeable SFP modules for fiber type, distance and connectors. The CNFE4FX2TX2US and CNFE4TX4US electrical interfaces will Auto-Negotiate to 10 Mbps, or 100 Mbps Ethernet rate without any adjustments. The optical interfaces operate at a 100 Mbps Ethernet rate.

    Self Managed Switch, 4 Ports 10/100TX RJ45 PSU included

    The ComNetTM CNFE4SMS is a four-port switch with uplink management functionality and provides 4 Ethernet ports operating at 10/100Mbs and is designed to combine three electrical ports into an electrical port that forwards this data to the next network device, There is no programming required to use this product. The ComNet CNFE4SMS comes pre-programmed, preventing network video flooding with dip switch selection of port 4 as uplink or as an unmanaged switch. It is "Plug-and-Play". LED indicators confirm the operating status of this device. The ComNet CNFE4SMS may be either wall mounted, rack mounted ("ComFit" packaging) or DIN-rail mounted with the use of the ComNet DIN BKT1 adapter.

    SINGLEMODE, 1000FX, 1550NM, 20KM, 1 FIBER, LC, MSA COMPLIANT

    El CNGE2FE4SMS[POE][HO] de ComNet es un switch autogestionado de seis puertos con funcionalidad de administración del enlace ascendente y proporciona 4 puertos de cobre funcionando a 10/100Mbps y puertos SFP ópticos de dos Gbps. Es diseñado para combinar cuatro puertos eléctricos y puertos SFP de un Gbps en uno de dos puertos SFP ópticos. Los puertos SFP CNGE2FE4SMS[POE] envían estos datos al dispositivo de la red siguiente o pueden ser configurados para operación de extracción e inserción. El CNGE2FE4SMS[POE] usa SFPs de ComNet para opciones de distancia y conector. No se requiere ningún tipo de programación para usar este producto . El CNGE2FE4SMS[POE] de ComNet viene ya programado, evitando desbordamiento del video de la red con selección del switch DIP de puertos de fibra como enlace ascendente o como un switch no gestionado. Puertos 1-4 pueden administrar hasta treinta (30) vatios de alimentación ("Alimentación sobre Ethernet") y incorporar características PoE+ basadas en el estándar IEEE 802.3at. Opcionalmente, puertos uno y dos pueden administrar 60 vatios. Indicadores LED confirman el estado de funcionamiento de este dispositivo.

    Managed Switch 8 Port 100Tx POE 2 Port 1000Tx or 1000Fx SFP Combo, DIN/Wall Mount

    El CNGE2FE8MSPOE2+ de ComNetTM es un switch Ethernet gestionado y endurecido. Proporciona IEEE 802.3af (30W) PoE+ a ocho puertos 10/100BASE-T(X) y tiene una combinación SFP de dos gigabits o puertos RJ-45. Hasta 240 vatios de alimentación PoE o PoE+ para distribución a través de los ocho puertos TX. Todos los puertos SFP utilizan módulos SFP* de ComNet para distancia y tipo de conector y fibra. El CNGE2FE8MSPOE2+ es un switch redundante que ofrece protocolos múltiples de redundancia de Ethernet, C-Ring (Tiempo de recuperación
    <10ms sobre 250 unidades de conexión), ComRing, y MSTP/RSTP/ STP (IEEE 802.1 s/w/D). Esta característica de redundancia protege sus aplicaciones de interrupciones de la red o mal funcionamiento temporal por redirigir la transmisión dentro de la red. La administración de la red es soportada por eConsole, una utilidad basada en Windows que es poderosa y fácil para usar, así como telnet basado en web, y configuraciones Console (CLI). Este switch endurecido para condiciones medioambientales esta diseñado para implementación directa en entornos de funcionamientos difíciles fuera de fábrica o al lado de carreteras.

    Managed Switch 16 port 10/100 + 2 x 1000 PSU incl

    The ComNetTM CNGE2FE16MS Managed Ethernet Switch provides robust transmission of (16) 10/100 BASE-TX and (2) 10/100/1000TX or 100/1000FX combo ports, of gigabit Ethernet data. Unlike most Ethernet switches, these environmentally hardened units are designed for direct deployment in difficult out-of-plant or roadside operating environments, and are available for use with either conventional CAT-5e copper or optical transmission media. Diverse media selection allows for easy implementation of point-to-point, linear add-drop, drop-and-repeat, star, or true self-healing ring and mesh network system architectures. The 16 electrical ports support the 10/100 Mbps Ethernet IEEE 802.3 protocol, and auto-negotiating and auto-MDI/ MDIX features are provided for simplicity and ease of installation. 2 ports are 10/100/1000 configurable for copper or fiber media for use with multimode or single mode optical fiber, selected by optional SFP modules. These network managed layer 2 switches are optically (100/1000 BASE-FX) and electrically compatible with any IEEE 802.3 compliant Ethernet devices. Plug-and-play design ensures ease of installation, and no electrical or optical adjustments are ever required. The CNGE2FE16MS incorporates LED indicators for monitoring the operating status of the managed switch and network. These units are DIN-rail or wall mountable.

    RS232/422/485 Data Over Ethernet Terminal Server

    El ComNetTM CNFE2DOE2 permite cualquier combinación de dos RS-232, RS-422, o 2 o circuitos de dato serial 4-cableado RS-485 para insertar en cualquier red basada en Ethernet 10/100 Mbps. El CNFE2DOE2 incluye dos puertos de entrada y salida de dato serial, y dos puertos Ethernet; uno que acepta un SFP (Pequeño factor de forma enchufable), y el otro un RJ-45. Puede ser usado como un convertidor de protocolo (dato serial a Ethernet) o como un convertidor de medio, para convertir medio de transmisión de cobre a fibra. Un usuario remoto y uno local pueden accesar a la misma vez dispositivos de dato serial local que están conectados a los puertos de dato serial. Una característica de utilidad de software permite que el usuario ubique otros dispositivos de servidor terminal CNFE2DOE2 instalados dentro de la misma subred, y crea puertos de comunicaciones virtuales para cada puerto serial en el dispositivo. El uso de estos dos utilidades permite comunicación por una red Ethernet al CNFE2DOE2, y proporciona control del hardware remoto, como si estuviera conectado directamente al puerto PC COM.

    10/100 8-PORT UNMANAGED SWITCH (4) RJ45, (4) SFP

    The ComNetTM CNFE8US Series Ethernet 8 port unmanaged switch is designed to transmit and receive 10/100 Mbps data over optical fiber through user selectable SFP options or 10/100 Mbps data over CAT5E/6 electrical cable. This unit integrates eight independent 10/100 Mbps channels in a single package. The CNFE8FX4TX4US and CNFE8FX8US require the ordering of sold-separately interchangeable SFP modules for fiber type, distance and connectors. All electrical interfaces will Auto-Negotiate to 10 Mbps, or 100 Mbps Ethernet rate without any adjustments. The optical interfaces operate at a 100 Mbps Ethernet rate. The CNFE8US Series models are environmentally hardened to operate in demanding environments. LED indicators are provided for confirming equipment operating status. These units are interchangeable between stand-alone or card mount configurations.

    8 Channel Contact Mapping Transmitter Over Ethernet, 1 RJ-45 Copper Port + 1 SFP Port 100FX

    The contact-mapping ComNetTM CNFE8(X)COE transmits eight contact closures over an Ethernet network. It is available with a 10/100TX RJ45 Ethernet connector and an SFP fiber optic interface. These units can be one-to-one mapped over Ethernet or controlled via a PC. Included is a driver that allows the CoE to read or write contact information from a PC based application. A software utility allows customers to search for this device that is installed on the network. The CNFE8TCOE transmitter and CNFE8RCOE receiver support Windows® Discovery. Distances depend on which SFP (Small Form Pluggable) module is used. The CNFE8(X)COE is environmentally hardened to operate in extreme temperatures. LED indicators are provided for confirming operating status. Packaged in the ComNet ComFit housing, these units may be either wall, rack, or DIN-rail mounted with the addition of the ComNet DINBKT1 adaptor plate.

    8 Channel Contact Mapping Receiver Over Ethernet, 1 RJ-45 Copper Port + 1 SFP Port 100FX

    The contact-mapping ComNetTM CNFE8(X)COE transmits eight contact closures over an Ethernet network. It is available with a 10/100TX RJ45 Ethernet connector and an SFP fiber optic interface. These units can be one-to-one mapped over Ethernet or controlled via a PC. Included is a driver that allows the CoE to read or write contact information from a PC based application. A software utility allows customers to search for this device that is installed on the network. The CNFE8TCOE transmitter and CNFE8RCOE receiver support Windows® Discovery. Distances depend on which SFP (Small Form Pluggable) module is used. The CNFE8(X)COE is environmentally hardened to operate in extreme temperatures. LED indicators are provided for confirming operating status. Packaged in the ComNet ComFit housing, these units may be either wall, rack, or DIN-rail mounted with the addition of the ComNet DINBKT1 adaptor plate.

    COPPER, 10/100/1000MBPS, RJ-45

    The ComNetTM selection of MSA Compliant Small Form-Factor Pluggable (SFP) modules allows for an optical or electrical interface when using a ComNet managed switch, unmanaged switch or media converter. These interchangeable SFP modules are available for use with copper media, multimode optical fiber, or single mode optical fiber. The optical fiber SFP modules are available in Fast Ethernet one and two fiber versions and Gigabit Ethernet one and two fiber versions. They also are available with LC or SC optical connectors. The ComNet SFP modules offer different wavelengths and optical power budget to allow distances from 300 meters to 120 kilometers. These SFP modules are industrially rated to perform in the most difficult operating environments. A ComNet SFP interface is required for use with all ComNet SFP configurable products to qualify for the ComNet Lifetime Warranty.

    COPPER, 10/100MBPS, RJ-45 (CNFE4US & CNFE8US)

    The ComNetTM selection of MSA Compliant Small Form-Factor Pluggable (SFP) modules allows for an optical or electrical interface when using a ComNet managed switch, unmanaged switch or media converter. These interchangeable SFP modules are available for use with copper media, multimode optical fiber, or single mode optical fiber. The optical fiber SFP modules are available in Fast Ethernet one and two fiber versions and Gigabit Ethernet one and two fiber versions. They also are available with LC or SC optical connectors. The ComNet SFP modules offer different wavelengths and optical power budget to allow distances from 300 meters to 120 kilometers. These SFP modules are industrially rated to perform in the most difficult operating environments. A ComNet SFP interface is required for use with all ComNet SFP configurable products to qualify for the ComNet Lifetime Warranty.

    SINGLEMODE, 1000FX, 1310NM, 20KM, 1 FIBER, LC, MSA COMPLIANT

    La selección de ComNet de transceptores de factor de forma pequeño conectable (SFP) compatibles con MSA permite una interfaz óptica o eléctrica cuando se utiliza un conmutador administrado ComNet, un conmutador no administrado o un convertidor de medios. Estos módulos intercambiables SFP están disponibles para su uso con medios de cobre, fibra óptica multimodo o fibra óptica monomodo. Los módulos SFP de fibra óptica están disponibles en versiones Fast Ethernet de una y dos fibras y en versiones Gigabit Ethernet de una y dos fibras. También están disponibles con conectores ópticos LC o SC. Los módulos ComNet SFP ofrecen diferentes longitudes de onda y un presupuesto de potencia óptica para permitir distancias de 300 metros a 120 kilómetros. Estos módulos SFP están clasificados industrialmente para funcionar en los entornos operativos más difíciles.
    Se requiere una interfaz ComNet SFP para usar con todos los productos configurables ComNet SFP para calificar para la Garantía de por vida de ComNet.

    SINGLEMODE, 1000FX, 1550NM, 20KM, 1 FIBER, LC, MSA COMPLIANT

    La selección de ComNet de transceptores de factor de forma pequeño conectable (SFP) compatibles con MSA permite una interfaz óptica o eléctrica cuando se utiliza un conmutador administrado ComNet, un conmutador no administrado o un convertidor de medios. Estos módulos intercambiables SFP están disponibles para su uso con medios de cobre, fibra óptica multimodo o fibra óptica monomodo. Los módulos SFP de fibra óptica están disponibles en versiones Fast Ethernet de una y dos fibras y en versiones Gigabit Ethernet de una y dos fibras. También están disponibles con conectores ópticos LC o SC. Los módulos ComNet SFP ofrecen diferentes longitudes de onda y un presupuesto de potencia óptica para permitir distancias de 300 metros a 120 kilómetros. Estos módulos SFP están clasificados industrialmente para funcionar en los entornos operativos más difíciles.
    Se requiere una interfaz ComNet SFP para usar con todos los productos configurables ComNet SFP para calificar para la Garantía de por vida de ComNet.

    MULTIMODE, 100FX, 1310NM, 2KM, 1 FIBER, SC, MSA COMPLIANT

    The ComNetTM selection of MSA Compliant Small Form-Factor Pluggable (SFP) modules allows for an optical or electrical interface when using a ComNet managed switch, unmanaged switch or media converter. These interchangeable SFP modules are available for use with copper media, multimode optical fiber, or single mode optical fiber. The optical fiber SFP modules are available in Fast Ethernet one and two fiber versions and Gigabit Ethernet one and two fiber versions. They also are available with LC or SC optical connectors. The ComNet SFP modules offer different wavelengths and optical power budget to allow distances from 300 meters to 120 kilometers. These SFP modules are industrially rated to perform in the most difficult operating environments. A ComNet SFP interface is required for use with all ComNet SFP configurable products to qualify for the ComNet Lifetime Warranty.

    MULTIMODE, 100FX, 1550NM, 2KM, 1 FIBER, SC, MSA COMPLIANT

    The ComNetTM selection of MSA Compliant Small Form-Factor Pluggable (SFP) modules allows for an optical or electrical interface when using a ComNet managed switch, unmanaged switch or media converter. These interchangeable SFP modules are available for use with copper media, multimode optical fiber, or single mode optical fiber. The optical fiber SFP modules are available in Fast Ethernet one and two fiber versions and Gigabit Ethernet one and two fiber versions. They also are available with LC or SC optical connectors. The ComNet SFP modules offer different wavelengths and optical power budget to allow distances from 300 meters to 120 kilometers. These SFP modules are industrially rated to perform in the most difficult operating environments. A ComNet SFP interface is required for use with all ComNet SFP configurable products to qualify for the ComNet Lifetime Warranty.

    SFP Module Single Channel Ethernet over UTP/Coax 914m/1524m 10Mbps

    10Mbps SFP extendido de rango de cobre, Local.
    El CL-SFP de ComNetTM CopperLine® es un módulo extensor Ethernet de factor pequeño de forma enchufable que mejora ancho de banda y distancia de redes de cobre existentes. Ayuda a evitar los costes de instalación de nuevas líneas de fibra en el campo por permitir que el pleno ancho de banda Ethernet de 100Mbps sea extendido sobre par trenzado de 2 alambre o cable coaxial.
    Cubierta en una caja de módulo de factor pequeño de forma enchufable (SFP), es diseñada para instalación plug-and-play a cualquier unidad Ethernet 100BaseFx con un puerto compatible con MSA. Estas tienen que ser usadas en pares, con un módulo CL-SFP instalado en ambos extremos de la conexión, o una unidad CopperLine instalada en un extremo.

    SFP Module Single Channel Ethernet over UTP/Coax 305m/610m 100Mbps

    100Mbps SFP extendido de rango de cobre, Local. El CL-SFP de ComNetTM CopperLine® es un módulo extensor Ethernet de factor pequeño de forma enchufable que mejora ancho de banda y distancia de redes de cobre existentes. Ayuda a evitar los costes de instalación de nuevas líneas de fibra en el campo por permitir que el pleno ancho de banda Ethernet de 100Mbps sea extendido sobre par trenzado de 2 alambre o cable coaxial.
    Cubierta en una caja de módulo de factor pequeño de forma enchufable (SFP), es diseñada para instalación plug-and-play a cualquier unidad Ethernet 100BaseFx con un puerto compatible con MSA. Estas tienen que ser usadas en pares, con un módulo CL-SFP instalado en ambos extremos de la conexión, o una unidad CopperLine instalada en un extremo.

    RJ45 Plug To Coax (BNC) Adaptor (For Use With CL-SFP Only)

    Adaptador para RJ-45 a COAX para usar con extensores Ethernet CL-SFP.

    1 Channel Ethernet Over Coax Kit, 2 x Ultra Mini, DC Only (No PoE Support), Convenience Pack

    Las mini unidades Copperline permiten extender la transmissión de datos mediante cable de cobre con una velocidad de 10/100Mbps y hasta 400m de distancia. Se utiliza en aplicaciones estándar donde el espacio es muy limitado. Un conmutador DIP permite la configuración entre 10 Mbps o 100 Mbps de velocidad. Estas unidades son fáciles de instalar. Este kit esta compuesto de dos unidades con las fuentes de alimentación.

    Single Channel Ethernet over Coax, No Pass-Through PoE, 10/100Mbps, Industrial, Remote Only, DC Powered Only, Ultra Mini

    Estas unidades remotas en miniatura proporcionan Ethernet 10/100 Mbps de datos con o sin paso a través de alimentación PoE a través de cable coaxial de la distancia extendida. Disponible tanto en aplicaciones estándar y Poe, las unidades de mini Copperline se configuran automáticamente como unidades remotas.

    Single Channel Ethernet over UTP with IEEE 802.3af 15.4W Pass-Through PoE, 10/100Mbps, Industrial, Local/Remote Configurable, Mini*

    El ComNet copperline de Ethernet sobre cable de cobre soporta hasta dieciséis canales de Ethernet 10 / 100Mbps con PoE, o a través de cable coaxial. Las unidades de canal individuales pueden ser alimentados por un conmutador PoE o la fuente de alimentación incluida. Cuatro, ocho, dieciséis unidades de canal y operan desde local. Estas unidades proporcionan la máxima flexibilidad para la ampliación de un dispositivo alimentado (PD) a través de cable de cobre de larga distancia. Los interruptores DIP se proporcionan para facilidad de selección de la configuración local o remoto 10 o 100 Mbps y 1 par o 4 pares (UTP).

    Single Channel Ethernet over Coax IEEE 802.3af 15.4W Pass-Through PoE, 10/100Mbps, Industrial, Local/Remote Configurable, Mini

    The ComNetTM CopperLine Ethernet over copper line supports up to sixteen channels of 10/100Mbps Ethernet with Pass-through PoE over twisted pair cable (CAT-5, UTP), or over coaxial cable. The single channel units may be powered by a PoE switch or the included power supply. Four, eight, and sixteen channel units operate from local power. These units provide the ultimate flexibility for extending a powered device (PD) over long distance copper. DIP switches are provided for user-selection of local or remote, 10 or 100Mbps, and 1 pair or 4 pair (UTP) settings.

    Four Channel Ethernet over Coax with IEEE 802.3af 15.4W Pass-Through PoE, 10/100Mbps, Industrial, Local/Remote Configurable, Module

    4 canales de Ethernet 10/100Mbps a través de cable coaxial. Las unidades de canal individuales pueden ser alimentados por un conmutador PoE o la fuente de alimentación incluida.Estas unidades proporcionan la máxima flexibilidad para la ampliación de un dispositivo alimentado (PD) a través de cobre de larga distancia. Los interruptores DIP se proporcionan para facilidad de selección de la configuración local o remoto 10 o 100 Mbps y 1 par o 4 pares (UTP).

    Analogue Video + 10/100Mb Ethernet over Coax Transmitter, 12-36VDC Power, Mini

    The ComNetTM CL(T,R)VE1COAX[POE][/M] is a communications link that combines composite analog baseband video and 10/100T(X) Ethernet on a single RG59 coaxial cable and transmits it up to 500 meters. The device is particularly suited to applications where the addition of IP Video to an existing analog video system is required. The CLTVE1COAXPOE[/M] models can provide power to the camera via PoE.

    Analogue Video + 10/100Mb Ethernet over Coax Receiver, 12-36VDC Power, Mini

    The ComNetTM CL(T,R)VE1COAX[POE][/M] is a communications link that combines composite analog baseband video and 10/100T(X) Ethernet on a single RG59 coaxial cable and transmits it up to 500 meters. The device is particularly suited to applications where the addition of IP Video to an existing analog video system is required. The CLTVE1COAXPOE[/M] models can provide power to the camera via PoE.

    Analogue Video + 10/100Mb Ethernet over Coax Receiver, 12-36VDC Power

    Receptor 1 canal de vídeo analógico o IP sobre cable coaxial.

    Analogue Video + 10/100Mb Ethernet over Coax Transmitter, IEEE 802.3at 30W PoE Injector, 12-36VDC 24VAC Power, Mini, PSU Included

    Transmisor vídeo analógico e IP sobre cable coaxial, con alimentación PoE. Transmisión señal hasta 500m.

    Ethernet Repeater with 60W Pass-Through PoE+, 10/100Mbps, Industrial, Tube Housing

    Repetidor Ethernet que soporta hasta 60 vatios de Transmisión a través de PoE, proporcionando un modo simple y rentable para extender señales Ethernet
    más allá del límite de los 100 metros. El CNFE1RPT se puede utilizar para dubplicar la distancia de transmissión ethernet, hasta 200 metros. También se puede combinar múltiples unidades, proporcionando cada una 100 metros adicionales.

    2 Channel Simplex Digital Audio Receiver (24 Bit) + 1 Channel Simplex Contact Closure, 1 Fiber, Singlemode, 1310nm

    Receptor de 2ch de audio sobre fibra monomodo, con una distancia de transmisión máxima de 48 Km.
    Las series FTA/FRA2C1 de ComNet proporciona la transmisión de dos señales de audio y un cierre de contacto sobre fibra óptica multimodo o monomodo. Los módulos utilizan la codificación digital de frecuencia de muestreo de 96 kHz a 24 bits para la transmisión del audio. El diseño Plug and Play asegura una fácil instalación y no se requieren ajustes eléctricos u ópticos. Los indicadores LED de dos colores confirman el estado de funcionamiento. Estas unidades pueden montarse en pared o montado en rack.

    2 Channel Simplex Digital Audio Transmitter (24 Bit) + 1 Channel Simplex Contact Closure, 1 Fiber, Singlemode, 1310nm

    Transmisor de 2ch de audio sobre fibra monomodo, con una distancia de transmisión máxima de 48 Km.
    Las series FTA/FRA2C1 de ComNet proporciona la transmisión de dos señales de audio y un cierre de contacto sobre fibra óptica multimodo o monomodo. Los módulos utilizan la codificación digital de frecuencia de muestreo de 96 kHz a 24 bits para la transmisión del audio. El diseño Plug and Play asegura una fácil instalación y no se requieren ajustes eléctricos u ópticos. Los indicadores LED de dos colores confirman el estado de funcionamiento. Estas unidades pueden montarse en pared o montado en rack.

    Inyector Midspan de 8 Puertos PoE+ 300W, Stand Alone, 10/100/1000Mbps, industrial, rack 19" 1U

    The ComNet CopperLineTM CLFE8IPS is 8 port high power PoE midspans. It is compatible with 10/100/1000 BaseT Ethernet networks. It meet IEEE 802.3af and IEEE 802.3at standards and deliver up to 37W per port simultaneously on all ports without requiring power management. The PoE function can be set up with Windows GUI or use the default plug and play option. These mid-span power injector is equipped with LEDs to provide operational status. No IP settings or configurations are required and it is completely transparent to the Ethernet network and higher layer protocols. The CopperLine CLFE8IPS model is 1 RU high and can be easily installed in 19" racks. It is ideal for a wide range of CCTV or IT applications that require high power such as IP cameras, wireless access points or VoIP to be connected to a central LAN switching fabric with ease

    Industrial 1 Port Gigabit PoE+ Injector 1000BASE-TX, 56VDC @ 30W Output (IEEE802.3at Compliant), -25⁰C to +75⁰C, Wall/DIN Mount

    El CNGE1IPS de ComNetTM es un módulo de inyección industrial midspan de alimentación sobre Ethernet (PoE+) que inyecta 56 VDC a 0.625 amperios a cualquier cable de red. Alimentación de funcionamiento y 10/100/1000T(X) datos Ethernet están combinados fácilmente en un solo cable, eliminando la necesidad de instalar tomas de corriente y cable eléctrico adicionales. El CNGE1IPS es completamente compatible con los requisitos de IEEE 802.3at para Equipo de Fuente de Alimentación (PSE), y tiene detección automática de dispositivos alimentados (PDs). Se soportan distancias de transmisión hasta 100 metros, y este inyector suministra alimentación de funcionamiento para todos los dispositivos alimentados que extrae un máximo de 30 vatios. La unidad proporciona dispositivo alimentado de línea AC sobre protección de voltaje y cortocircuito. Idealmente adecuado para fibra óptica, inalámbrica, u otras redes en las que puede ser difícil fornecer la alimentación de funcionamiento a los dispositivos alimentados, el CNGE1IPS es un verdadero producto plug-and-play que no requiere configuración del usuario ni instalación.

    Tapa ciega 2 Slots para Rack C1 C2 Comnet

    Estas placas en blanco fáciles para instalar, llenan ranuras no usadas en el bastido del portatarjeta C1. Con esta placa usted puede cubrir dos ranuras en blanco por panel.

    DIN Rail Mounting Bracket For ComNet Products

    The ComNetTM DINBKT DIN Rail adapters allow for multiple placement configurations to accommodate all ComNet stand-alone unit sizes for mounting on a single DIN Rail.

    DIN Rail Mini Universal Mounting Bracket For ComNet Products (Mini, Medium & Full Size Units)

    The ComNetTM DINBKT4 is a universal DIN-Rail mount adaptor kit, ideal for mounting a wide range of ComNet modules to a standard 35mm DIN-Rail mounting channel.
    DIN-Rail mounting is widely used within the industrial control and ITS markets for mounting electronic and electrical hardware within an equipment cabinet, and it affords significant ease of installation, greater mounting density, and neatness/ good housekeeping within spaces having limited area. To mount ComNet shelfmount products on an existing DIN-Rail the DINBKT4 provides a universal solution for ComNet products and requires minimal additional space using its unique mounting system. The ComNet module affixes onto the DINBKT4 adaptor with the mounting hardware provided. The aluminum block is fabricated with several sets of no. 6-32 drilled and tapped fixing holes that allow the module to be mounted on the adaptor in a vertical axis configuration, providing considerable flexibility in module mounting and installation. The complete assembly is then clipped directly onto a standard 35mm DIN-Rail. The DINBKT4 is fully compatible with the DINBKT3 adaptor plate assembly.

    Rack Mounting Bracket for CWGE9MS and CWGE2FE8MSPOE

    The ComNet series of RMB Rack Mount Bracket Adaptor Kits are ideal for mounting select ComNet ValueLine managed Ethernet switches within any standard 19-inch equipment rack cabinet.
    RMB-2 Single-Module Rack Mount Adaptor Kit, with mounting hardware. This kit is to be used when rackmounting one (1) ComNet model CWGE2FE8MSPOE Ethernet Managed Switch unit, or any other select ComNet ValueLine module having a width dimension of 8.6 inches (217 mm).
    The ComNet Ethernet switch module is simply affixed onto the appropriate RMB-series adaptor bracket with the mounting hardware provided. The complete assembly is then mounted directly within any standard 19-inch equipment rack or cabinet.

    Rack Mounting Bracket for 2 CWGE9MS or 2 CWGE2FE8MSPOE

    The ComNet series of RMB Rack Mount Bracket Adaptor Kits are ideal for mounting select ComNet ValueLine managed Ethernet switches within any standard 19-inch equipment rack cabinet.
    RMB-3 Dual-Module Rack Mount Adaptor Kit, with mounting hardware. This kit is to be used when rackmounting two (2) ComNet model CWGE2FE8MSPOE Ethernet Managed Switch units, or two of any other select ComNet ValueLine modules having a width dimension of 8.6 inches (217 mm) each.
    The ComNet Ethernet switch module is simply affixed onto the appropriate RMB-series adaptor bracket with the mounting hardware provided. The complete assembly is then mounted directly within any standard 19-inch equipment rack or cabinet.

    12VDC 54Watt (4.5A) DIN Rail High Temp Power Supply (-40⁰C to +71⁰C With -40⁰C Start-Up)

    Fuente de alimentación indutrial para montaje en rack.

    48VDC 120Watt(2.5A) DIN Rail High Temp Power Supply

    ComNetTM model PS48VDC-5A is a high-quality, low-noise switching mode power supply ideally suited to those applications requiring POE (Power Over Ethernet). This rugged unit may be either DIN-rail or shelf-mounted, providing an identical mounting configuration to the mating POE switch. Up to 10 POE field devices may be powered from a single supply, and the high output current capacity provides an adequate safety margin. The wide ambient operating temperature range permits installation in most out-of-plant and unconditioned environments, such as those found in intelligent transportation systems or factory automation/industrial control applications. Unconditional line and load protection is provided.

    48VDC 240Watt(5A) DIN Rail High Temp Power Supply

    48VDC 240Watt (5A) DIN Rail High Temp Power Supply (-40⁰C to +71⁰C With -40⁰C Start-Up) For PoE Applications. Screw Terminals.

    48VDC 480Watt(10A) DIN Rail High Temp Power Supply

    48VDC 480Watt (10A) DIN Rail High Temp Power Supply (-40⁰C to +71⁰C With -40⁰C Start-Up) For PoE Applications. Screw Terminals.

    Se han obtenido 87 resultados